пятница, 20 сентября 2013 г.

Мы на соревнованиях

С 13 по 15 сентября 2013г. в Увельском районе в социально-оздоровительном центре «Восход» на берегу озера Подборное прошли XXXI областные соревнования по туризму и водному слалому работников образования и науки, посвященные 95-летию системы дополнительного образования.

Всего собралось 46 команд со всех уголков нашей области. В составе нашей команды Тракторозаводского района г. Челябинска выступали тренер - преподаватель школы № 155 – Кодин Александр Владимирович, педагог дополнительного образования школы № 106 – Леонов Дмитрий Владимирович, младший воспитатель детского сада № 428 – Гущина Татьяна Владимировна, и сотрудники ЦДЮТиЭ «Космос» - Фаезов Расуль Фнунович, Патрушин Аркадий Сергеевич, Печенкина Ирина Сергеевна. Команды соревновались в четырех группах:
1 группа – городские округа;
2 группа – муниципальные районы;
3 группа – преподаватели и сотрудники ВУЗов;
4 группа – преподаватели и сотрудники образовательных учреждений средне-профессионального образования.
В зачете среди городских округов выступало 18 команд. Программа слета включала в себя соревнования по водному слалому, соревнования по спортивному туризму на пешеходной дистанции и конкурсы – «Представление команд», конкурс Мисс слета, конкурс краеведческих работ «Край в котором я живу».
В пятницу, когда все команды заехали и разместились, состоялось торжественное открытие соревнований. В субботу утром все участники собрались на берегу озера, чтобы выявить сильнейших на воде. Надо было на катамаране пройти в ворота, проплыть змейку, обогнуть буек, задней кормой войти в ворота и попасть в финишный створ. Наша команда  была настроена на победу. Уже в первый день соревнований у них появились серьезные соперники – 1 место заняла команда г. Миасса, 2 место команда г. Копейска, 3 место сборная Управления по делам образования г. Челябинска, 4 место заняла наша команда Тракторозаводского района г. Челябинска. Наши шли быстро и по времени были вторыми, но одна досадная ошибка изменила результаты.
На второй день соревнований участники преодолевали полосу препятствий с такими этапами, как: установка палатки, подъем и спуск по склону по перилам, переправа по параллельным перилам, навесная переправа, этап «Узлы» и переноска пострадавшего. Миасс выступал перед нами, и они сразу показали блестящий результат – лучшее время прохождения дистанции. Подходило время старта команды Тракторозаводского района. Ажиотаж нарастал, многие собрались посмотреть и поболеть за нашу команду, так как в ее состав входили опытные спортсмены, известные и за пределами Челябинской области: Фаезов Расуль – Мастер спорта по спортивному туризму, Печенкина Ирина, Гущина Татьяна – кандидаты в мастера спорта по спортивному туризму, перворазрядники и второразрядник. И вот – старт! Наши летели, как на крыльях! Пролетели все этапы, показали лучший результат и единственные взяли 0 штрафных баллов.
В этот день места распределились следующим образом:
1 место – Тракторозаводский район г. Челябинска
2 место – г. Миасс
3 место г. Копейск
Закончились соревнования. По итогам двух дней соревнований наша команда Тракторозаводского района г. Челябинска стала вторыми, третьими стала команда г. Копейска. Победила команда г. Миасса.