Материально-техническое обеспечение

     Одним из важнейших условий функционирования образовательного процесса в учреждении является совершенствование материально-технической базы.
    Образовательное учреждение располагается в одном здании типового проекта. Проектная мощность образовательного учреждения рассчитана на 260 воспитанников. В учреждении в наличии имеются:
- 11 групповых помещений;
- физкультурный зал;
- музыкальный зал;
- методический кабинет;
- кабинет педагога-психолога;
- медицинский блок.
   В групповых комнатах организованы центры ручного труда. Учебный и дидактический материал (пяльцы, ножницы, ткань, природный и бросовый материал, бумага и т.д.) подбирается с учетом половой дифференциации и интересов ребенка. Также в групповых комнатах организованы центры труда в природе.  За пределами групповой комнаты организованы условия для тру­довой деятельности детей: цветник, огород. Для организации и осуществле­ния трудовой деятельности там имеются носилки, ведра, грабли, лопаты, де­ревянные тяпки, рыхлители, садовые наборы. При этом орудия труда приспособлены  к физическим  возможностям детей   и  отвечают требованиям безопасности и гигиеническим условиям. Для осуществления хозяйственно- бытового труда в каждой группе имеются щетки-сметки, фартуки, тазы, ведра и другой инвентарь.
   Спальни оборудованы деревянными и железными кроватками. На каждого ребенка предполагается по три комплекта постельного белья. Игровые комнаты (11 комнат) оснащены детской мебелью: шкафы, сто­лы, кресла, стулья,  диванчики. Здесь же размещены ковры и ковровые по­крытия.  Игровые материалы имеются в достаточном количестве в соответст­вии с реализуемыми образовательными программами. Приемные оборудова­ны индивидуальными шкафчиками для переодевания детей; здесь же имеют­ся скамейки и банкетки. 
         Кабинет педагога – психолога оснащен всеми необходимыми материалами и тестовыми методиками для исследования и развития психологических особенностей дошкольников и детей младшего школьного возраста.
         В учреждении имеется физкультурный зал типового проекта. Здесь оборудованы шведские стенки, скамейки для ходьбы, маты, ребристые доски, наборы спортивного инвентаря для бас­кетбола, спортивный комплекс. Для организации занятий в физкультурном зале в достаточном количестве имеется мелкий спортивный инвентарь: мячи разных размеров, гимнастические палки, массажные коврики, скакалки, пластмассовые обручи, канат, кегли, гантели. В физкультурном зале оборудован тренажер «Беговая дорожка». Все оборудование в физкультурном зале укре­плено,   находится   в   исправном   состоянии   и   соответствует   санитарно-гигиеническим нормам.
         Музыкальный зал также в дос­таточной мере оборудован и оснащен. Здесь имеются оборудование для дет­ского шумового оркестра, игрушки-инструменты, комплекты театральных кукол «Русские народные сказки», фонотека, костюмы для театрализованной деятельности.
    Методический кабинет оснащен компьютером, принтером, сканером, DVD проигрывателем.  Достаточно  пополнен новинками методической литературы, журналами «Дошкольное воспитание»,  «Справочник старшего воспитателя». Присутствует большое количество наглядного дидактического материала для обучения и развития дошкольников.
     Медицинский блок типового проекта включает, кабинет старшей мед­сестры, изолятор, процедурный кабинет. В медицинском блоке имеется следующее оборудование: кушетка, шкаф для медикаментов, столик для медикаментов, ростомер,  весы,  бытовой холодильник, кварц, ингалятор, облучатель  ртутно-кварцевый, стерилизатор и др. Для лицензирования медицинской деятельности приобретены следующие медицинские принадлежности: 
-спиртометр сухой портативный ССП;
-динаметр кистевой ДК-25;
-аппарат Ротта;
-плантограф для определения плоскостопия;
-сумка-холодильник  V –2л.;
-сульфахлорантин «Д»
    В июле 2011 года проведен косметический ремонт медицинского кабинета, изолятора, процедурного. Отремонтированы подоконники, покрашены плинтуса, в медицинском кабинете заменен линолеум.
Учреждение постоянно работает над укреплением материально-технической базы и обеспечением учебно-воспитательного процесса. За 8 месяцев 2011 года были проведены следующие работы:
-  Убраны бумажные обои в группах № 1, № 5 (спальня, игровая, приемная),  № 2, № 3, № 4 (игровая),  № 12 (игровая, приемная);
-  В прачечной отремонтированы подоконники, покрашены плинтуса;
- Покрашен акриловой краской музыкальный зал. Демонтированы обои. Сшили новые шторы в тон стен. Заменены подоконники на евро.
-  Отремонтированы сан. узлы  во всех группах, в т.ч. № 1 и № 4, а также буфетные  всех групп, особенно группы № 1 и № 4;
- Обеспечен уровень искусственной оснащенности, согласно установленным нормативам.
-  Окрашен масленой краской цех сырой продукции, отремонтированы подоконники;
-   Во всех группах промаркирована детская мебель;
-  На пищеблок приобретен бак из нержавеющей стали, для приготовления киселей и компотов.
-   На склад приобретены термометры для измерения температуры  воздуха;
     -    Произведена  частичная  замена труб ХВГС по зданию;
    -   Произведены работы по благоустройству территории: покраска спортивного и          
         игрового оборудования;
    -    Приобретено мелкое спортивное оборудование (мячи, скакалки, обручи);
    -    Отремонтирован   частично фасад здания (восстановление облицовки цоколя);
    -     Методический кабинет пополнен дидактическими пособиями и методической
           литературой;
   -     Приобретено игровое оборудование (сухой бассейн,  игровые горки, модули,  мебель
          для кукол);
    -      Произведена обрезка деревьев на территории ДОУ;
    -      Произведен капитальный ремонт центрального коридора ДОУ (линолеум заменен
            на керамический гранит).

   В целом образовательное учреждение на достаточном уровне оснащено материально-техническим и учебно-материальным оборудованием (снаряже­нием). Все оборудование (снаряжение) находится в исправном состоянии и соответствует санитарно-гигиеническим, методическим и дидактическим требованиям и позволяет обеспечить на достаточном уровне организацию и осуществление воспитания и обучения детей дошкольного возраста. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий